Эти деньги можно учесть как РАСХОД при декларировании прибыли после продажи квартиры (как физлицо)?

Если я купил квартиру и заплатил агентскую комиссию по договору. Эти деньги можно учесть как РАСХОД при декларировании прибыли после продажи квартиры (как физлицо)?

, Виктор Скоробогатов, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Д при декларировании прибыли после продажи квартиры (как физлицо)?

Виктор

Виктор, добрый день! Да, поскольку закрытый перечень расходов, учитываемых для уменьшения налоговой базы при продаже имущества физлицом ст. 220 НК РФ не установлен, можно в качестве таковых учесть и оплату услуг агента при наличии документального подтверждения данного расхода

Но в некоторых разъяснениях Минфина учет таких расходов не допускается, см. напр. Письмо Минфина России от 03.11.2016 N 03-04-05/64773, свою правоту в случае спора с налоговой соот. придется отстаивать в суде