И какую сумму я могу запросить от скольки до скольки можно сумму запрашивать?
Здравствуйте. Я работаю в магазине продавцом. пришёл мужчина взял вино и торт и ходил долго по магазину, я начал за ним присматривать чтоб он не вышел с товаром не заплатив за него. В итоге мужчина направился к выходу мимо кассы не и не заплатив за товар. когда он уходил при выходе достал пистолет с кармана и шёл на выход с пистолетом в руке. На камере магазина этот момент Записан. Я побежал за ним и на выходе ему крикнул эй парень, он поворачивается в мою сторону и начинает в меня целится этим пистолетом. Я испугался и зашёл в магазин , опасаясь за свою жизнь. Вызвал полицию , написал заявление , приехали опера. В итоге этого парня нашли в этот же вечер у своей девушки дома. На днях был суд , этого мужчину посадили под домашний арест на два месяца. Теперь приходит его мама ко мне в магазин , плачет и просит чтоб я забрал своё заявление. Меня интересует вопрос: могу ли я забрать заявление если мне заплатят за моральный ущерб? И какую сумму я могу запросить от скольки до скольки можно сумму запрашивать? Спасибо !
Добрый день, Иван. По поводу забрать заявление — такого понятия нет. Тем более вы заявили о преступлении и независимо от того, напишете ли вы следователю заявление, что не имеете претензий или не напишите, дело будет направлено в суд. Преступление было совершено. А факт подтвержден не только вашими показаниями, но и другими доказательствами. Поэтому, даже поменяв показания, вы не сможете прекратить дело. Это можете объяснить маме. Что касается морального вреда, то размер определяет суд. Поэтому можете запрашивать больше.