Могу ли я как-то оформить авторские права на себя?
Здравствуйте. Мой отец был бард, поэт и т.п. осталось много песен (и т.п.), люди хотят исполнять и просят у меня разрешения, а я не вступал в наследство (уже прошло больше 6 месяцев) да и отец не оформлял никаких авторских. Могу ли я как-то оформить авторские права на себя? Есть несколько выпущенных книг с его произведениями.
Здравствуйте!
Вам нужно через суд вступать в наследство. Это можно сделать если Вы вступили во владение и пользование каким-либо имуществом отца, погасили его долги, сделали ремонт в его жилье и т.д.
Автор обладает исключительным правом (правом монетизации) на созданные произведения. Исключительное право переходит по наследству к наследникам и действует в течение 70 лет после смерти автора
Могу написать Вам документы о вступлении в наследство. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.