И как тогда потом происходит переоформление ПТС (или не происходит)?

Здравствуйте. Собираемся купить машину на двоих владельцев (не родственники) по такому алгоритму - один оформляет ДКП на себя, полностью выплачивает всю сумму, а затем второй покупает у него долю автомобиля. Подскажите пожалуйста, это возможно (купить долю)? И как тогда потом происходит переоформление ПТС (или не происходит)?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Правила государственной регистрации транспортных средств были утверждены Постановлением Правительства РФ №1764 от 21.12.19, а в них есть такой пункт:

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Автомобиль действительно может находиться в общей долевой собственности двух и более лиц, которые заключают между собой соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом по правилам Гражданского Кодекса РФ и определяют — на кого будет регистрироваться автомобиль в ГИБДД.

Всего доброго!