Мой вопрос: может ли мой муж претендовать на долю денег от продажи этой квартиры?

Добрый вечер. У меня вопрос по наследству моего мужа. Его отец умер в июне 2021 г. в возрасте 96 лет в адекватном состоянии, но не ходячий. Последние годы он проживал в частном доме у сестры мужа. У отца в собственности была однокомнатная квартира. Примерно за 4 мес. до смерти отца сестра продала эту квартиру. В наследственном деле деньги от продажи квартиры не фигурируют. Хочу заметить, что взаимоотношения моего мужа и его сестры более чем плохие последние 25 лет. Мой вопрос: может ли мой муж претендовать на долю денег от продажи этой квартиры?

, Лена, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Примерно за 4 мес. до смерти отца сестра продала эту квартиру.

Лена

Нужно выяснять, каким образом была продана эта квартира: если отец самостоятельно участвовал в сделке (без представителя по доверенности) — то была ли нотариальная сделка и т.д.

Запросите через любой МФЦ выписку из реестра недвижимости по этой квартире. Там возможно будет какая-то информация.

Лена
Клиент, г. Омск
Отец говорил, что он подписывал какие-то бумаги: мне не объяснили, что и зачем подписывать, сказали подпиши, я с большим трудом, не с первого раза, но подписал. Он плохо видел, последние годы у него очень тряслись руки.