Здравствуйте Григорий.
у меня возник спорный трудовой момент, месяц назад мой работодатель отправлял сотрудников фирмы на обучения, соглашение было чисто условное ты просто давал положительное согласие и ходил на обучение.
Так обучение не оформляется, это нарушение закона.
Общие положения закреплены в главе ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР —
Понятие ученического договора в статье ТК РФ Статья 198. Ученический договор — http://www.consultant.ru/docum...
Ну и конечно обязательно должен быть приказ о направлении на обучение с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует, что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...
Обучение одного курса длилась максимум неделю. Конечно я думал что учебный договор должен быть составлен и подписан до самого обучение, но щас когда я собрался потихоньку искать новое место работы, отдел кадров нашел мое реземе на сайте и начал на меня насидать, и давить типо уволят меня по статье или по профнепригодности если я не подпишу ученический договор.
Начнем с того, что Вы не обязаны его подписывать в настоящее время, здесь полностью ответственность и обязанности лежат на работодателе, и они пытаются все исправить.
Т.е. работодатель до начала обучения был обязан заключить с Вами ученический договор, именно он был обязан вынести соответствующий приказ, чего не сделал и нарушил закон. более того и Ваши права в том числе как работника. ведь обучающимся предоставляются гарантии в период их обучения закрепленные в Трудовом кодексе РФ.
Так как на учеников распространяется трудовое законодательство согласно Трудовому кодексу РФ, соответственно ему возмещаются расходы по проезду, найму, расходы связанные с проживанием т.е. суточные, иные расходы которые он понес с разрешения или ведома работодателя.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...
Что мне делать в такой ситуации и желатильно обойтись без каких то серьёзных разбирательств, но себя в правовом плане в обиду не дать. Договоры я не подписывал и взял их на изучения домой.
А потому Вы здесь абсолютно никакой ответственности не несете, скорее наоборот она грозит работодателю, можете не подписывать никакого ученического договора и игнорировать их, сообщить дополнительно если не успокоятся, вы обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет проверку и еще их привлечет за нарушение Трудового кодекса РФ к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Более того. задним числом документы нельзя заключать в данной ситуации, это служебный подлог, напомните им о возможной уголовной ответственности за такие действия, УК РФ Статья 292. Служебный подлог -http://www.consultant.ru/docum...
Соответственно никаких обязательств Вы также не несете если ученический договор с Вами не заключался, в плане возврата средств и отработки, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:
Если возникнут уточнения, можете их написать мне в личный чат пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Видимо Вы обучались по заключенному организацией с учебным центром договором с оплатой за счет средств Вашей фирмы, поэтому ни о каком отдельном ученическом договоре речи не идет Обязанность обучать сотрудников нормативно узаконена ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ
Логак Борис
Григорий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.
Работодатель отдельно заключает с образовательной организацией договор об оказании ему услуг по обучению его работников.
С работниками в обязательном порядке заключает отдельно с каждым — ученический договор, тогда когда обучение не является для работника - обязательным, Ваш случай именно такой.
Вот медикам например, которые периодически каждые пять лет проходят повторно обучение аккредитацию (сертификацию), вот для таких чтобы продолжать работу дальше следует обязательно проходить обучение, и ряду других профессий, и с ними заключать ученический договор необязательно только в случае если это прописано прямо в их трудовом договоре, коллективном договоре или ином внутреннем положении.
Соответственно здесь был нарушен закон работодателем, он был обязан заключить с Вами ученический договор в этой ситуации.
Я Вам рекомендую пользоваться и учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои привел выше, то что не основано на законе и не имеет четкого, ясного, понятного порядка и норм, не рекомендую принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.
Григорий, просьба ознакомиться с моими ответами и дополнением к другому — ОТВЕТУ.