Добрый день.Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке.Квартира с обременением, собственники живут за границей, купли продажа по доверенности родителей собственника

Добрый день.Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке.Квартира с обременением,собственники живут за границей,купли продажа по доверенности родителей собственника. Не опасна ли эта сделака?

, Нат, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Продажа квартиры по доверенности — обычная практика, хотя несет в себе определенные риски. Например риск того, что доверенность является недействительной. Советую сверить паспортные данные продавцов с данными в доверенности, а также проверить действительность доверенности на сайте Федеральной Нотариальной Палаты https://www.reestr-dover.ru/

Обязательно закажите выписку из ЕГРН в двух вариантах: об объекте недвижимости и о переходе прав. Из нее можно узнать о действительном наличии обременений, всех собственниках и о частоте продаж.

Таким образом, если доверенность является действующей и информация из выписки соответсвует заявленному продавцами, сделка безопасна.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.