Что можно сделать, чтобы вызволить маму оттуда?
Можно ли забрать маму пенсионного возраста из псих. диспансера, если она была госпитализирована на основании судебного постановления по статье о терроризме за комментарий в соц. сетях. Врач, который выписал направление в диспансер, сказал что лечение продлится полгода, но сейчас обещают уже год. Что можно сделать, чтобы вызволить маму оттуда?
Здравствуйте, Виктория!
В соответствии со ст. 36 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, по истечении полугода принудительной госпитализации в организацию, оказывающую стационарную психиатрическую помощь, должно быть проведено освидетельствование комиссией врачей-психиатров.
Если по его итогам будет подтверждено, что требуется продолжение лечения, заключение направляется в суд, который будет принимать итоговое решение (продлевать принудительное лечение или нет).
Если с результатами заключения Вы будете не согласны, то нужно ходатайствовать перед судом о назначении психиатрической экспертизы в порядке статьи 77 КАС РФ. Экспертное учреждение должно быть независимо от учреждения, представившего заключение, с выводами которого Вы не согласны.
Вам было разъяснено, что нужно делать:
1. Дождаться подачи заключения в суд (т.к. без решения суда дольше 6 месяцев человека принудительно в психиатрическом учреждении удерживать нельзя).
2. Запросить судебную психиатрическую экспертизу, которая установит объективное состояние Вашей мамы.
3. Если экспертиза подтвердит, что состояние Вашей мамы не несет опасности для нее самой и окружающих, тогда суд откажет в продлении лечения, и Вы заберете маму домой.
Более подробного ответа по общей вводной информации дать не представляется возможным. Я не видела решения суда, не знаю, оспаривалось ли оно Вами в надлежащем порядке, сколько времени прошло со дня его принятия. Ответ дан исходя из того, что полгода уже близятся к концу и встал вопрос о продлении срока госпитализации.
Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы — задавайте, пожалуйста.