Как можно закрепить официально, что приобретаемая квартира является исключительно моей собственностью и не подлежит разделу в случае если мы вдруг разбежимся?

Добрый день!

Имею в собственности квартиру, купленную ещё до встречи своей гражданской супруги.

Мы не состоим в официальном браке и по текущий день, но уже имеем 2 детей и проживаем совместно.

Хочу продать свою квартиру и купить на эти деньги (с доплатой) новую.

Так же интересует, можно ли как-то закрепить, что деньги с продаваемой квартиры так же являются моей исключительной собственностью?

Уточнение от клиента
Но есть же всё-таки потенциал, ну скажем в судебном порядке попытаться доказать что супруга тоже вкладывала свои деньги в новую квартиру? Ну например если она бережно будет складывать чеки на стройматериалы, покупку мебели и техники?
, Станислав, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Станислав! Ваша квартира не будет делится, в связи с разрывом отношений, поскольку брак не зарегистрирован.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Станислав

Имущество может признано совместным, если другой супруг вкладывал денежные средства, но в том случае если брак зарегистрирован в ЗАГС.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав

Имущество признается общим совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу только в случае если оно было приобретено в период зарегистрированного брака, при гражданском браке Ваша квартира остается Вашей в любом случае. Если Вы планируете зарегистрировать  брак,  то лучше всего составить брачный договор.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Станислав.

Согласно семейному законодательству, подлежит разделу имущество, признанное совместно нажитым, то есть приобретенным в официально зарегистрированном браке в органах ЗАГС.

Так как Ваш Брак не зарегистрирован, то законодательно совместного имущества у вас нет. Вы можете покупать и продавать без опасений.

При решении заключить брак Вы можете оформить брачный договор, где изложить условия приобретения и раздела имущества в случае расторжения брака.

Вы аналогично можете подтвердить, что новая квартира приобретена за счет средств от продажи старой.

 Потенциал «попытаться доказать» безусловно есть, но действующее законодательство не признает сожительство как причину возникновения супружеских прав и обязанностей, и, вероятнее всего, исходя из судебной практики, ей откажут в требованиях о разделе.