Вопрос 2: нужно ли нотариально заверенное согласие моей супруги?
Добрый вечер!) Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Я являюсь собственником выделенной комнаты в двухкомнатной квартире, у другой комнаты - 2 собственника с выделенной долей 1/2 комнаты. Я решил продать свою комнату и её хочет купить один из совладельцев другой комнаты. Вопрос 1: обязан ли я уведомлять второго совладельца комнаты? Вопрос 2: нужно ли нотариально заверенное согласие моей супруги? (комнату получил вместо койки-места находясь в браке, на данный момент в этом же браке)
Здравствуйте Юлия.
Уведомлять о продаже своей комнаты нужно всех совладельцев. Иначе кто-нибудь утратит преимущественное право выкупа.
Если комната приобреталась в браке, то нотариальное согласие супруги на продажу комнаты обязательно.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.
Здравствуйте.
1. Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи.
В извещении обязательно указывать цену комнаты. Ее можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене.
Если остальные жильцы коммунальной квартиры не купят комнату по предложенной цене в течение месяца, то ее можно продать любому другому лицу. Но по цене, не ниже той, за которую предлагали комнату соседям.
Таким образом вы обязаны письменно известить других совладельцев о вашем намерении продать вашу комнату. В вашем случае не только первого, который намерен приобрести комнату, но и второго совладельца комнаты в квартире.
2. Согласие супруги на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог. Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. из вышеуказанного следует, что если вы койко-место, а в последствии и комнату, вы получили по безвозмездной сделке или же на денежные средства которые были вам подарены, то согласие супруги не требуется, если же имущество было приобретено в браке, то согласие супруги необходимо.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, поставьте лайк. Заранее благодарен.