Забрали авто
Владелец авто с правами но закончился срок действия страхового полиса и он посадил за руль трезвого водителя но без водительского удостоверения, в итоге машину забрали на штраф стоянку.
Здравствуйте, Владимир,
В действиях владельца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ:
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...
По поводу задержания ТС. Решение о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, когда отпадают основания задержания. То есть, владельцу (с в/у и трезвым) необходимо обратиться к должностному лицу, составившему протокол о задержании. При этом, необходимо оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного ТС ( ч. 3 и ч. 11 ст. 27.13. КоАП РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
Желаю удачи,