У меня мама живет с отчимом, но у них ещё две мои сёстры родные живут Одна сестра его дочка родная, другая не

У меня мама живет с отчимом, но у них ещё две мои сёстры родные живут

Одна сестра его дочка родная ,другая не родная

Мне 18 лет исполнилось , я не знаю кто и что там делает

Но я не могу пообщаться с сёстрами ,меня заблокировали везде ,все номера ,не пускают ни на порог

Я не знаю что мне делать

, Дина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Это нарушение ст. 55 Семейного кодекса, которая гарантирует ребенку право на общение с родственниками, в том числе братьями и сестрами, независимо от семейного положения родителей.

Стоит ли с этим обращаться в органы опеки и попечительства — зависит от того, возможны ли прочие нарушения прав несовершеннолетних. То есть, если Вы полагаете, что мама и отчим не исполняют должным образом родительские обязанности, необходимо привлекать к ситуации внимание компетентных органов.