Скажите, пожалуйста, можно ли будет не платить налог с продажи квартиры, которая находится у нас с мужем в
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли будет не платить налог с продажи квартиры, которая находится у нас с мужем в собственности более 3х лет, если у мужа есть доля в квартире его родителей, оформленная на него до брака?
, Елена, г. Калуга
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если эта квартира для вас является единственным жильем, вы налог платить не будете, так как прошло более 3 лет.
Для мужа эта квартира не является единственным жильем, поэтому ему придется заплатить налог с части дохода.
Для уменьшения налога он может применить имущественный налоговый вычет, когда налог будет считаться с суммы сверх 500 тыс. руб. А если квартиру покупали, может зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.