Как мне вернуть1/2 квартиры или получить компенсацию?
Жена во время брака подарила совместную квартиру своей наследнице, после чего прожив ещё 10 лет, мы брак расторгли. Жена уехала к наследнице и через год умерла.
Вопрос: Имею ли я право на1/2 квартиры с учётом 2 обстоятельств:
- я своевременно не оспорил договор дарения.
- в наследственной массе пережившей супруги квартира не числится, т.к.она оформлена на наследника.
Как мне вернуть1/2 квартиры или получить компенсацию ?
Здравствуйте, Владимир.
Увы, наследником вы не являетесь, так как на день смерти не состояли в браке с наследодателем.
Если в вашем случае имелись нарушение закона, а именно, — как указано в СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. - то вы можете просить суд сейчас о восстановлении ваших прав в этой части. Если требования закона при заключении ДД были соблюдены, то оспаривать Д не имеет смысла.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе