И какой банк был изначально я не знаю.в период с 19 по 20 год я никакие кредиты не брала
Добрый день. Коллекционерское агентство подало в суд. но Официальных писем никаких не было. И какой банк был изначально я не знаю.в период с 19 по 20 год я никакие кредиты не брала. А если это старые кредиты , то им уже более 5 лет. Подскажи те пожалуйста, как действовать в данной ситуацией.
- L___80401665333919___20211102 — копия.pdf
Здравствуйте, Елена!
Вынесен судебный приказ. Дела приказного производства рассматриваются без вызова сторон. Необходимо подавать возражение на судебный приказ. Он будет отменён.
ГПК РФ ст.129
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Достаточно просто письменно в возражении указать несогласие с требование заявителя.Судебный приказ будет отменён.
С уважением, пархоменко Вадим Николаевич.
Добрый день. Надо отменять приказ.
Когда Вы его получили? У Вас 10 дней с момента его получения
В силу ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
При этом, возражения сами по себе не надо никак обосновывать. Хватит самого факта подачи возражений.
Поэтоу сейчас главное не пропустить время на их подачу
Добрый день. Елена, в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности, Вам необходимо как можно скорее подать возражения, относительно его исполнения мировому судье, который его выдал. Коллекторы и банки часто взыскивают долг с помощью судебного приказа.
В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, коллекторское агентство (КА) является правопреемником, по Вашему обязательству (в рамках кредитного договора). То есть, задолженность была переступлена, по договору цессии.
Вам следует направить в мировой суд, приславший Вам копию судебного приказа, в течение 10 РАБОЧИХ дней, письменные возражения, относительно его исполнения.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 25 Постановление ПВС РФ № 62),
25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
То есть, заявить суду об истечении срока исковой давности (СИД), Вы вправе только в исковом, а не в приказном судебном производстве.
В письменных возражениях Вы вправе указали только лишь на несогласие с выдачей судебного приказа (СП) и этого будет достаточно, для вынесения мировым судом, определения об отмене СП.
Важно: не пропустите вышеуказанный процессуальный срок на принесение письменных возражений!
Повторюсь еще раз с тем, что в сроки по ГПК РФ, не включаются нерабочие дни.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
…
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно президентскому указу период: с 30 октября – 7 ноября 2011 г. объявлен нерабочими днями по всей стране.
И какой банк был изначально я не знаюЕлена
Елена!
Как следует из судебного приказа, вы брали кредитв 2013 году
по кредитному договору №0041524372 от 30.04.2013 г.
Чтобы узнать на какой период вами был взят кредит, необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела на судебный участок № 45. При изучении материалов дела вы увидите какой банк вам в 2013 году выдал кредит и на какой срок. Если после последнего платежа по графику платежей прошло более трех лет, в этом случае после отмены судебного приказа и подачи иска в суд о взыскании с вас долга по данному кредитному договору вы можете предъявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Сейчас же вам нужно подать возражения на судебный приказ и направить его на судебный участок № 45 Егорьевского судебного района Московской области с целью его отмены.
Посмотрите дату на конверте. От этой даты вы отсчитываете 10 дней. Это срок на подачу возражений
При составлении ходатайства о применении исковой давности в исковом производстве вам нужно будет опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Елена, какого числа Вы получили данный документ?
В течении 10 дней со дня получения копии необходимо подать возражение.