Задача 13

Находящийся в краткосрочном отпуске военнослужащий срочной службы Журавлев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомашину ВАЗ-2107, принадлежащую гражданину Самохину, который стал очевидцем преступления. Через двое суток брошенная автомашина была обнаружена в соседнем городе. Заявление от гражданина Самохина поступило в ОП №8 г. Ростова Н/Д, где и было возбуждено уголовное дело.

Какие неотложные следственные действия и в какой срок должны быть выполнены следователем? Определите подследственность данного уголовного дела.

, Ника, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление (угон) совершенно военнослужащим, поэтому предварительное следствие по делу будут проводить следователи военных следственных органов  (ст. 151 УПК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 152 УПК РФ дело должно быть передано по подследственности после производства по нему неотложных следственных действий. Исходы из условий задачи, данными неотложными следственными действиями будут осмотр места происшествия, допрос Журавлева в качестве подозреваемого (подозреваемый, так как в отношении него возбуждено дело), допрос Самохина в качестве свидетеля