Задача 14

На место обнаружения трупа убитой Силаевой, прибыли следователь, судебно-медицинский эксперт, эксперт-криминалист, отчим погибшей Береговой, сотрудники уголовного розыска, понятые.

Судебный медик при осмотре трупа заявил, что по трупным пятнам и другим трупным явлением смерть могла наступить от асфиксии 4-6 часов тому назад.

Эксперт-криминалист в ходе осмотра обнаруженной на месте происшествия «дорожки следов» высказал предположение, что один из преступников хромал на левую ногу.

Береговой заявил следователю, что на шее у дочери отсутствует золотая цепочка.

Все вышеизложенные заявления экспертов и Береговова следователь отразил в протоколе осмотра.

После оглашения протокола один из понятых предложил дополнить его указанием на то, что правый лацкан жакета убитой оторван. Следователь, согласившись в принципе с замечанием понятого, заявил, чтобы дополнить документ, нужно будет переписать целый лист протокола, а это займет много времени. Кроме того, в протоколе уже зафиксированы следы, свидетельствующие о борьбе с жертвой и применения к ней насилия. Понятой не стал настаивать на своем предложении и вместе со всеми участниками осмотра места происшествия подписал протокол.

Правильно ли поступил следователь? Какие требования предъявляет закон к отражению в протоколе обстоятельств, выявленных при осмотре? Отвечает ли требованиям уголовно-процессуального закона составленный протокол места происшествия?

, Ника, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Следователь поступил неправильно. В соответствии со ст. 176 УПК РФ  осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Порванный лацкан жилета может быть уликой, имеющей значения для дела.

Хотя формально следователь не в полной мере выполнил требования закона, не отразив в протоколе выявленные в ходе осмотра обстоятельства, на практике его ошибка не будет являться существенной.

Дело в том, что жилет, тавно как и остальна одежда убитой, все равно подлежит изъятию с места происшествия. Эта одежда будет осмотрена, в ходе осмотра можно отразить наличия повреждения на лацкане.