Задача 14.3
Кассир Полянина подозревалась в том, что путем подделки подписей в ведомостях на выдачу стипендии студентам института она присваивала государственные деньги. При расследовании получены данные, согласно которым подозреваемая подделывала подписи как левой, так и правой рукой. Чтобы проверить эти данные, оперуполномоченный в присутствии понятых предложил Поляниной расписаться на чистом листе бумаги от имени пятерых студентов сначала правой, затем левой рукой, что кассир и выполнила. Производство указанного действия оформлено протоколом следственного эксперимента, а образцы подписей представлены эксперту – криминалисту для проведения сравнительного почерковедческого исследования.
Правильно ли процессуально соблюдены результаты производства следственных действий? Какие полученные при его выполнении данные имеют доказательственное значение?
Здравствуйте, Ника!
Я конечно понимаю, что сложно! Но Вы учитесь на ЮРИСТА! Будете работать, так же будете писать в Правовед? Советую читать УК, УПК, ГК, ГПК, АПК, ну и другие!
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!
Здравствуйте.
Образцы почерка и подписей кассира Поляниной должны были получены не в ходе следственного эксперимента, а в ходе самостоятельного следственного действия «Получение образцов для сравнительного исследования» (ст. 202 УПК РФ). О получении образцов для сравнительного исследования следователь должен вынести постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Ход и результаты следственного действия оформляются соответствующим протоколом.