Дарственная на квартиру
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но у меня не его фамилия и отчество, я слышала, что в таком случае, чтоб оформить дарственную необходимо заплатить сумму около 30% от стоимости квартиры. Так ли это?
Мария, если Ваш отец записан в свидетельстве о Вашем рождении отцом, то для подтверждения родства нужно предоставить свидетельство о рождении+ документы о смене имени (фамилии, отчества). При смене имени он не перестанет быть Вашим отцом.
А вот если, он не был записан Вашим отцом, то придется заплатить налог — 13% от кадастровой стоимости квартиры. Справку о кадастровой стоимости можно получить в БТИ.
Если имеются документы, подтверждающие родство, то не имеет значения, что фамилия разная.