Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж проходит срочную службу, у нас есть дочь, и я беременна на 6 месяце, должны ли его комиссовать до родов?
, Диана, г. Москва
Артем Троянов
Да, комиссовать могут и должны, но только на основании соответствующего заявления Вашего мужа. Кроме того, брак должен быть заключен официально. Только есть нюанс, в военном билете будет стоять отметка о том, что лицо было комиссовано. Стоит подумать в таком случаи, ведь для многих важен военный билет без лишних отметок, тем более сейчас служат всего 1 год.
Лицо проходящее военную службу подлежит увольнению на основании заявления в соответствии со статьей 51 и ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».