Может ли доверенное лицо (украинский или российский адвокат) обратиться в суд?
Здравствуйте! У отца умерла мама в г.Надым, имея приватизированный дом в Ростове (это и есть наше наследство), она согласно справке о регистрации была зарегистрирована в г. Надым по месту пребывания, т е временно, с 25.08.2020 по 30.03.2021. По указанию нотариуса нам необходимо обратиться в суд для установления места открытия наследства.
В Надыме у нас есть представитель по доверенности. Сам отец гражданин Украины, в РФ поехать сложно.
Может ли доверенное лицо (украинский или российский адвокат) обратиться в суд? Можно сделать это онлайн? (Без присутствия отца в РФ)
О возможности помощи, цене и т д, пожалуйста, ответьте на почту
Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 1115 ГК РФ
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Таким образом, для установления места открытия наследства, наследники по завещанию или закону должны обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Если ваш отец является наследником и при этом не может приехать для подачи заявления в суд и участия в судебных заседаниях, он может воспользоваться правом и нанять представителя для участия в суде.
Кроме того, в настоящее время, суды практикуют такой способ ведения производства, как видеоконференцсвязь. Что позволит вашему отцу принять участие в заседаниях удаленно, без выезда в г. Надым.
С уважением, Авдеева Светлана, юрист