Соседские дети громко играют, бегают, шумят, кричат

Здравствуйте. Живу в общежитии. Соседские дети громко играют, бегают, шумят, кричат. Нарушают общественный покой.

На замечания не реагируют. Родители их действия не контролируют. Какие меры предпринять? Куда обратиться?

, Николай, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Все зависит от того, в какое время шумят соседи, в каждом регионе имеется свой закон, установленное время, в котором шуметь. В среднем по регионам нормы такие: запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах: с 22:00 до 7:00 по будням, с 23:00 до 10:00 по выходным дням и государственным праздникам, с 12:30 до 15:00 ежедневно. Для привлечения соседей к административной ответственности обращайтесь в полицию. Для привлечения соседей к гражданской ответственности следует обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. В таком случае необходимо предоставить доказательства того, что соседи нарушали тишину, а также данные по измерению уровня шума.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу