Данное правило: Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права

Данное правило: Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права. расспостроняется всегда?

, Мария, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Это общие положения

Мария
Клиент, г. Москва
Могли бы пояснить что означает «должно было узнать о нарушении права»? В моём случае нарушение права регламентируется законом, но о данном нарушении я узнала только сейчас, так как не была осведомлена о том, что законом установлено данное право, которое было нарушено. В этом случае отсчёт истечения срока исковой давности начинается с какого момента? И 10 летний срок исковой давности относится у каким случаем?

Незнание закона, направленного на защиту права, и не применение такового не дает основание на восстановление пропущенного срока. Важен именно факт, когда лицо узнало, что его право нарушено. К 10 летнему сроку применяется аналогично