Какой документ можно предоставить вместо справки о доходах?

Здравствуйте, я хочу оформить путинское пособие на первого ребёнка до 3 лет, в перечень документов, которые нужно предоставить в Соцзащиту для оформления входит «справка о доходах». У меня такова имеется, тк я трудоустроена официально, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но мой муж не работает и никогда официально не работал, т.е. такую справку ему попросту негде взять. В связи с этим мне отказывают в пособие, хотя в законе нигде не указано, что эта справка требуется обязательно, как с этим быть? Какой документ можно предоставить вместо справки о доходах?

, Карина, г. Подольск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Карина, как вариант супруг может обратиться в пенсионный фонд с заявлением о том чтобы ему предоставили справку о пенсионных отчислениях за прошедший период. Будет ответ что таковых не было. Это может косвенно подтвердить что супруг не было трудоустроен. Еще вариант — обратиться в налоговую, так как за любые доходы платиться НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и если такового не было то и работы не было.

Карина
Клиент, г. Подольск
Мы предоставили справку «сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта», там указано, что стаж 0 лет, но нам все равно отказали
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день Карина. Хочу заметить, что в соответствии с действующим законодательством, обязанность по проверки представленных сведений о доходах возложена на органы социальной защиты. Если супруг не имел доходов в расчетном периоде вам достаточно это прописать в заявлении, а органы соц защиты обязаны проверить представленные вами сведения путем запроса в порядке межведомственного взаимодействия. Законодатель освободил вас от обязанности бегать по государственным  учреждениям в поисках подтверждения отсутствия дохода.