Умер мой дядя, нет наследников первой линии, есть двоюродный брат и сестра, мой папа, который тоже был двоюродным братом, умер 4 года назад, могу ли я претендовать на наследство?

Уточнение от клиента
Даоюродный брат и двоюродная сестра, больше никого нет, могу ли я претендовать на наследство, мой отец был двоюродным братом наследодателю
, Людмила Мельникова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Двоюродные братья/сестры наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей, приходившихся наследодателю дядями/тетями

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Дети умерших двоюродных братьев/сестер относятся к наследникам ШЕСТОЙ очереди, то есть не смогут наследовать при наличии наследников третьей очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Людмила Мельникова
Клиент, г. Москва
Спасибо, ответ очень мне помог!