Что значит "с подозрением на него"?

Здравствуйте. Помогите правильно понять указ Президента РФ 313 от 06 мая 2020г . ( 1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. ) Нужно ли искать пациента с подтверждённым диагнозом ковид? Что значит "с подозрением на него"? С симптомами ОРВИ? Муж работает на скорой.В страховой выплате отказали, якобы связь случая заражения с трудовыми обязанностями не установлена.

, Елена, г. Кондрово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Это значит, что все признаки и симптомы заболевания были выявлены, клиническая картина соответствовала данному заболеванию, но точный диагноз не был установлен, например ввиду отсутствия положительного теста. Скорее всего добиться компенсации в Вашем случаи будет возможным только посредством обращения в суд. Соберите все имеющие у Вас доказательства Вашей правоты и подайте исковое заявление в суд о признании права на получение компенсации.

Елена
Клиент, г. Кондрово
Спасибо. Значит, если были все симптомы ковида, но впоследствии у этого человека тест пришел отрицательный, он все равно подходит нам? В постановлении 239 от 20.02.2021 написано, что надо подать апелляцию в 30 дневный срок в министерство здравоохранения. Наверное этот этап нельзя пропустить, а потом тогда в суд.

Да. Главное анамнез. Обязательно подайте апелляцию.