Если да, то в Германии я тоже должна платить налоги?
Здравствуйте! Я хотела работать репетитором удаленно и оформиться как самозанятая. Но я переехала в Германию и на данный момент проживаю здесь (гражданство РФ). Могу ли я оформить самозанятость? Если да, то в Германии я тоже должна платить налоги? Или я, так как живу в Германии, должна оформить самозанятость (аналога нет, похожий вариант "самозанятости" Freiberufler) именно в Германии?
Здравствуйте Алена.
Не так давно консультировал по схожему вопросу — https://pravoved.ru/question/3...
Как уже отмечал в другой консультации, оплата налогов в России не освободит Вас от оплаты страховых взносов в Германии.
Нормы о двойном налогообложении действовать не будут.
Соответственно, Вы будете должны оплачивать в России налоги как самозанятая и причитающиеся страховые взносы в Германии.
Очень подробная информация относительно налогов и страховых взносов самозанятых — https://npd.nalog.ru/
Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.
Добрый день. Не совсем понимаю о каких страховых взносах в Германии ведет речь коллега. Поэтому начну с того, что статьей 2 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество определены налоги, на которые оно распространяет действие. http://www.consultant.ru/docum...
Как видите нпд — налогового режима для „самозанятых“ в нем нет. Вы, как налоговый резидент ФРГ будете обязаны оплачивать налоги именно в ФРГ и с общемирового дохода. Регистрация самозанятым приведет к тому, что помимо налогов в ФРГ Вы будете еще платить и налог как самозанятый в РФ, что на мой взгляд совершенно не нужно.
В Вашем случае стоит подумать о регистрации в качестве Selbstständig со статусом Freiberufler. Налоги в РФ в этом случае Вы платить не будете.
Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев