Добрый день. Ольга, если решения нет под рукой, то его можно будет посмотреть на сайте суда, вынесшего данное решение.
Такой алгоритм действий:
Во-первых: юристу надо будет изучить само решение суда, возможно там будет нарушение норм права, плюс неправильная оценка доказательств судом.
Во-вторых: вам необходимо будет направить в суд вынесший решение заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с апелляционной жалобой.
В силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
В заявлении укажите о том, что ответчик не был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания.
Если судья откажет в восстановлении срока, то придется данное действовать обжаловать в вышестоящем суде.
В силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
1. ознакомиться с делом. Сами или через представителя.
2. Писать об отмене заочного решения с восстановлением срока.
нужно подробно изучать вашу ситуацию по документам. Это возможно в чате с выбранным вами юристом.
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
вы указали
в каком суде Москвы?
зависит только от вашего желания и возможности.
предположу что спор по ЗЗПП, тогда при нарушении условий договора взыскивается сумма договора + штраф+ судебные издержки. Поэтому сумма видимо большая, и как вы говорите, не подьемная для вас.