Что для этого нужно, необходимо ли получать разрешения и как их получать?

Мы импортировали продукцию из-за границы, Рахат лукум, драже, в упаковках по 5 кг. Хотим самостоятельно фасовать в более мелкую тару (200-300г). Что для этого нужно, необходимо ли получать разрешения и как их получать?

  • 146D3DA5-4461-42BF-B561-11C7D9A32B0E
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артём! Добрый день!

Согласно определению, данному в ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

Вы не являетесь изготовителем товара, Вы являетесь продавцом.

Как продавцу Вам нужно будет получать декларацию о соответствии продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Данная деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — лицензия Вам не требуется.

На фасовку никаких документов не требуется, как я писала выше, а вот фасовочный цех прежде всего должен соответствовать требованиям к посещениям, в которых осуществляется фасовка пищевой продукции, установленным  Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», текст которого доступен по ссылке https://docs.cntd.ru/document/... Также по цеху Вам потребуется заключение СЭС и уведомление Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор Вы уведомляете сами.  Заключение СЭС Вы тоже оформляете сами, поскольку это заключение выдается на имя Вашей компании, что помещение соответствует требованиям, предъявляемым именно к тому виду деятельности, которым занимаетесь Вы.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Артём
Клиент, г. Москва
Всё понятно. Вопрос вытекающий из вашего ответа. Ниже прикреплен файл-это Декларация на товар, которую мы получили при ввозе товара в нефасованном виде. На Таможне спросили будем ли мы продавать товар Оптом или будет дальнейшая фасовка. Мы сперва продавали Оптом(в той упаковке, в которой изначально был упакован товар). Сейчас решили закупить упаковку и делать расфасовку.
При условии, что мы соблюдаем условия к помещению, нужна ли какая-то дополнительная сертификация на расфасованный товар (в новой таре). Сертификация на тару тоже имеется, такого же формата как и в прикрепленном файле.
Каким образом списывается товар при фасовке (от общего объема товара и учитываются ли отходы и какой процент)
Артём
Клиент, г. Москва
Предоставьте пожалуйста, отсылку на статью по требованиям к помещениям для фасовки