Здравствуйте, у меня есть долг в отп банке, дело по долгу было передано приставам, как сказал мне пристав, что

Здравствуйте,у меня есть долг в отп банке ,дело по долгу было передано приставам ,как сказал мне пристав ,что проценты и долг не должны начисляться ,мне звонят с агентства с угрозами ,оказаться ОТП банк продал им кредит и сумма долга все это время росла и проценты капали ,так же банк типа не видит моего договора,коллекторы требуют и угрожают деньги ,я сказала что с меня и так списывают половина зарплаты ,она сказала вы должны были ещё и нам платить у вас долг 38 тыс ,интересно чем я могла платить если у меня и так меньше прожиточного минимума остаётся ,хотела узнать законно это или нет ?

  • Screenshot_2021-11-04-15-32-44-505_com.whatsapp
    .jpg
, Вера Николаевна Головацкая, г. Мурманск

Здравствуйте!

Данные действия коллекторов не законны.

Если на основании Вашего долга было возбуждено исполнительное производство, то сумма долга не могла вырасти. Запрашивайте документы у пристава по исполнительному производству, потом можно написать коллекторам претензию

Добрый день! Если при вынесении решения суда о взыскании с Вас задолженности, банком не было предъявлено требование о расторжении кредитного договора, то при продаже Вашего долга к лицу купившему его как правило переходят все права и требования по договору, соответственно и право продолжать начислять проценты до момента погашения. Для взыскания процентов через приставов  за Новый период коллекторское агенство должно будет опять обратиться в суд. До решения суда они имеют права контактировать с Вами, направлять уведомления, но действовать только согласно требованиям ФЗ 230. Если частота их форма их контактов с Вами нарушают положения определенные в этом Законе, Вы можете подать жалобу на действия коллекторов на сайте ФССП.