Здравствуйте Xотелось бы уточнить в данный момент проживаю

Здравствуйте! Xотелось бы уточнить, в данный момент проживаю в Китае (статус: студент) однопременно подрабатываю, могу ли получать на РФ валютный счет (тинькоф) средства ежемесяцно допустим $10000 из Китайской компании, банк может ли попросить предоставить документы о средстве поступления? И какие вопросы могут возникнуть со стороны налоговой (я не являюсь налоговым резидентом и уже 5 лет не живу больше 180 дней в РФ), еще могу ли я поменять на рубли средства и отправть допустим родителям(ближ родственникам) и так ж со стороны налоговой будет ли какие то трудности?

, Филл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, банк может поинтересоваться в рамках статей 6 и 7 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» легальностью  источника происхождения средств, а так же задать вопросы в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( при этом Вы не подпадаете под его ограничения если проживаете в течении года более 183 дней за пределами РФ).

Если Вы не являетесь налоговым резидентом, доходы полученные от источника за пределами  РФ — статья 208 НК, ФНС интересовать не будут поскольку у нерезидентов обложению налогами в РФ подлежат лишь доходы от источника в РФ — статья 209 НК.

Родителям деньги в дар Вы можете отправлять как в рублях так и в иностранной валюте, нарушений в этом нет. Налогов у родителей при получении денег в дар в этом случае в РФ не возникнет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев