Должна ли я подавать в 2023 году декларацию и оплачивать налог?

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня гражданство РФ, но в РФ не проживаю ( нерезидент) , получила недвижимость по дарственной от отца в октябре 2019 года ( был участок 15 соток, в октябре 2021 года купила часть земельного участка рядом со своим участком, документально у меня теперь участок 21 сотка) . В феврале-марте 2022 году плариную продать часть земельного участка( документы на выделение участка в процессе оформления) В октябре 2022 года истекает срок владения 3 года. Должна ли я подавать в 2023 году декларацию и оплачивать налог?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

был участок 15 соток, в октябре 2021 года купила часть земельного участка рядом со своим участком, документально у меня теперь участок 21 сотка

Мария

Если вы новый участок после покупки объединили с подаренным участком, срок владения будет считаться с 2021 года. При объединении участков старый участок перестает существовать.

Мария
Клиент, г. Москва
А есть разница, у кого я купила участок? Часть земли приобрела у государста( муниципалитета), она граничила с моим участком и была бесхозной.
Спасибо за ответ.

Это не имеет значения. Срок владения считается с даты регистрации права собственности на вновь образованный (объединенный) земельный участок.

Учитывая, что вы не имеете статуса налогового резидента РФ, вы не вправе для уменьшения налога использовать имущественный налоговый вычет (когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб)

Чтобы не платить налог по ставке 30%, вы можете подарить кому-то из родственников (налоговых резидентов) этот участок, а новый владелец уже сможет при продаже уменьшить налог.