ПТС СТС удалось восстановить через госуслуги, остальные все документы на руках у человека, на кого доверенность, она управляет данным авто

С чего начать если человек на которого оформлена доверенность на машину скрывается и не выходит на связь, штрафы приходят собственнику машины, уже начали взыскивать. ПТС СТС удалось восстановить через госуслуги, остальные все документы на руках у человека, на кого доверенность, она управляет данным авто. Подскажите с чего начать, чтобы подать в угон и снять с учёта транспортное средство

, Антонина, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина, идите в ГИБДД, снимайте машину с учёта. Звоните в ГИБДД, заявляйте на угон машины.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Верховный суд принял очень интересное решение, которое касается большинства хозяев машин, мотоциклов и прочей техники. По сути, он напомнил о том, что отвечать за нарушение должен тот, кто владел в момент происшествия или нарушения ПДД машиной. Вернуть уже уплаченные средства за лицо можно будет через суд.

Угон это когда машиной завладели без ведома хозяева и есть злой умысел. Вы передали автомобиль и документы добровольно на основании доверенности. В  полиции Вам откажут. Другой вопрос если Вы уведомите сторону о том, что отзываете доверенность. Нужно написать в адрес лица отзыв ранее выданной доверенности, таким образом аннулировать её. Установить срок для возврата автомобиля, а потом уже можно будет обращаться с заявлением в полицию.

Если ответ был полезным оцените его — это важно для юриста.