Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и где я могу оформить отказ от опекунства над недееспособным инвалидом, если я проживаю за границей, а опекаемый имеет только гражданство РФ?
, Надя, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Право отписаться от опекунства над инвалидом или малолетним гарантировано гражданину, осуществляющему уход за больным человеком или малышом. В ст. 39 ГК РФ предусмотрено освобождение заявителя от его обязанностей на основании письменного отказа.
Для этого нужно подать в уполномоченные органы письменное заявление. Причины отказа роли не играют, так как освобождение от опекунских обязанностей является правом человека. Принуждать его насильно исполнять функции воспитателя запрещено.
А письменное заявление обязательно нужно подавать по месту регистрации опекуна или можно его подать в любой отдел опеки? Например если мне очень далеко ехать из за границы до места где я прописана.