Здравствуйте.В день регистрации брака мой муж признал отцовство на мою дочь зная, что не является ее отцом.В

Здравствуйте.В день регистрации брака мой муж признал отцовство на мою дочь зная,что не является ее отцом.В свидетельстве о рождении в графе"отец"стоял прочерк, отчество у дочери стояло биологического отца.Недавно умер биологический отец дочери,он не был гражданином РФ,но имел вид на жительство.Дочь с родным отцом общалась.С мужем мы разводимся.Имеет ли право дочь,гражданка РФ,на получении пенсии по потере кормильца,если муж оспорит отцовство.

, Севда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы  не указали прямо, но, видимо, установление отцовства было зарегистрировано в ЗАГСе, а свидетельство о рождении дочери не понятно, было заменено или нет, но это не существенно.

Ваш муж не может оспорить отцовство, если именно так и было.

Согласно ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Севда
Клиент, г. Москва
Да, отцовство было зарегистрировано в ЗАГСе, свидетельство о рождении было заменено на новое, уже с данными фактического отца.