Подскажите пожалуйста, есть ли шанс в случае развода не получить его долги "в наследство"?

Добрый день! Муж игроман. Узнала об этом в мае месяце, когда всплыл долг по кредитной карте 400тыс. из-за очередного проигрыша. Пытался гасить. Параллельно этому долгу взял еще кредит 700тыс. на 5лет и снова все спустил. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс в случае развода не получить его долги "в наследство"?

, Евгения, г. Екатеринбург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгения.

При получении наследства у наследника всегда есть два варианта:

1) получить завещанное по завещанию или закону, в том числе и долги;

2) отказать от завещанного и соответственно наследниками станут родственники следующей очереди, либо если нет больше родственников, то государство получит наследство.

Относительно того, что Ваш муж игроман, можно решить проблему путем ограничения его дееспособности.

Вопрос, как я понимаю, не в наследстве.

Ой, Жанна, спасибо большое. Не верно прочитал.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения. Шанс развестись и не потащить за собой его долги есть. Нажитое в браке имущество имеется? При разделе совместно нажитого имущества (лучше в судебном порядке) в число доказательств включается и наличие «общих» долгов. Нужно доказывать, что про взятие мужем кредитов ничего не знали, а также  то, что кредиты на нужды  семьи не брались и не тратились, а вовсе даже напротив, тратились мужем на иные цели, противоречащие семейным интересам. Банки могут также обратиться за выделением его доли в совместно нажитом имуществе, и обращать взыскание на его долю.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Да, совместно нажита 1-комн. квартира с помощью ипотеки. В собственность оформлена по 1/2 на каждого. На данный момент, в сентябре, ипотека закрыта, идет процесс снятия обременения.

Жилье единственное?