Продажа дома
Добрый вечер. Поскажите пожалуйста. Хотим продать дом, есть покупатель, берёт ипотеку на этот дом, сам дом на 2х человек моего двоюродного брата, его 1\2 в аресте за алименты и моего несовершеннолетнего сына опекуном которого выступает его мать, моя жена (мы одна целая семья) . Сын прописан с нами по другому адресу. как нам продать дом. ??????????
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку доля в праве на квартиру принадлежит несовершеннолетнему то Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства согласно статьи 37 ГК.
Плюс Вам придется решать проблему ареста доли брата по сделке, если обе доли планируете продать покупателю.
Как вариант, договариваться с должником, что он получит 1/2 стоимости дома с продажи, если снимет арест. Либо снимать арест в судебном порядке пытаться.
Здравствуйте, Сергей!
Вы не продадите дом с арестом. Как вариант — погасить задолженность по алиментам и на этом основании снять арест. Можно погасить долг за счет денег покупателя, договоритесь на аванс, погасите долг, снимите арест и совершайте сделку.