Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли оформить опекунство над племянница если у неё есть ещё три брата

, Марина, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 Закон определяет основную задачу попечительства: защита прав опекаемого человека, который полностью или частично утратил дееспособность. Если речь идет о детях, лишенных родителей, на опекунов возложена обязанность по их воспитанию. После оформления отношений между попечителем и его подопечным возникают взаимные права и обязанности. Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/po...