Если доверитель дал нотариальную доверенность на продажу через торги квартиру доверяемому ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (в доверенности нет слов индивидуальный предприниматель и номер ОГРНИП)
Здравствуйте!
Вопрос про доверенность и 44 ФЗ.
Если доверитель дал нотариальную доверенность на продажу через торги квартиру доверяемому ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (в доверенности нет слов индивидуальный предприниматель и номер ОГРНИП).
А доверяемый на торговой площадке зарегистрирован как ИП и подает заявку на продажу квартиры в качестве ИП.
Серьезная ошибка в процедуре?
С точки зрения закона, касательно недвижимости, в доверенности обязательно ли указывать статус уполномоченного (Индивидуальный предприниматель). Или достаточно указать просто ФИО без статуса (не прописывать «индивидуальному предпринимателю» и номер ОГРН)?
Добрый день!
Проблема заключается в том, что в рассматриваемой ситуации продавец (судя по всему) не зарегистрирован в ЕРУЗ, а потому (в этом случае) не является участником закупки по смыслу ст. 24.2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ:
1. Регистрация участников закупок в единой информационной системе осуществляется в электронной форме на основании информации и документов в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации. Информация и документы об участниках закупок, зарегистрированных в единой информационной системе, вносятся в единый реестр участников закупок.
Однако, существует практика ФАС и судебная практика, подтверждающая, что подача доверенным лицом заявки от не зарегистрированного в ЕРУЗ правообладателя недвижимости может не признаваться нарушением законодательства о контрактной системе (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 7 апреля 2021 г. N 01АП-1706/21 по делу N А43-30714/2020). Между тем, многое зависит еще и от того, как составлена закупочная документация Заказчиком и заявка участника (на примере Определения Верховного Суда РФ от 26 января 2018 г. N 309-КГ17-21065 по делу N А60-3131/2017):
При этом признавая в действиях заказчика отсутствие нарушения части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе, судебные инстанции исходили из правомерности отклонения заявки общества, которое исходя из единых условий поставки, установленных в документации об аукционе, не могло от своего имени выступать участником торгов по продаже жилого помещения, принадлежащего на праве собственности другому лицу.
Чтобы спорных ситуаций не возникало, рекомендуется участвовать в закупке непосредственно от своего имени с регистрацией в ЕРУЗ, поскольку участником закупки может быть и физическое лицо (ч. 1, ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ):
4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
Нет необходимости указывать статус и номер в ЕГРИП.