Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)
Добрый день. Я сбила человека, ребенок 15 лет в не населенного пункта, переходил дорогу не на пешеходном переходе. У ребенка сломана нога (средний тяжести вред здоровью). Это произошло 29.10.2021 года в 22:05 часов.
У меня есть шанс, что я буду признана невиновным.
Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)
Шанс признания Вас невиновной будет в том случае, если есть доказательства (запись с видеорегистратора, к примеру) того, что ДТП произошло в результате умышленных действий пешехода, пешеход переходил в неположенном месте (с учетом того, что в некоторых случаях пешеход вправе пересекать проезжую часть не на пешеходном переходе), переходил тогда, когда водитель уже не смог притормозить и/либо при этом место происшествия было слабо освещено.
Предъявить иск к вам пострадавшему никто не может запретить. В связи с тем, что автомобиль является источником повышенной опасности, обязательной является компенсация пешеходу морального вреда.