В 2016 году мы расписались в Донецке ДНР, на тот момент документы выданные в Донецке РФ не признавало, мы повторно расписались в России в октябре того же года
Здравствуйте, подскажите ситуация следующая, я гражданка Украины мой муж гражданин России. В 2016 году мы расписались в Донецке ДНР, на тот момент документы выданные в Донецке РФ не признавало, мы повторно расписались в России в октябре того же года. Сейчас я хочу подать на гражданство РФ, могут ли быть у наз какие либо наказания из-за двух браков?
Здравствуйте!
1. Действительно Указ Президента РФ N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», согласно которого в РФ признаются в том числе и свидетельства о браке, выданные на территории Донецкой области (ДНР) был подписан Президентом РФ 18 февраля 2017 года и вступил в силу со дня подписания.
2.То есть в 2016 году эти документы в РФ не признавались, для России на тот момент вы, собственно юридически в браке не состояли, поскольку свидетельство о браке вам было выдано на органом ЗАГС Украины, а ЗАГСом непризнанной ДНР
3.
мы повторно расписались в России в октябре того же года.
Ну вот с этого момента вы и стали официально в России мужем и женой. Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ:
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
4. Ну а, как я выше написал, по Указу Президента РФ от 18 февраля 2017 года свидетельства о браке, выданные в ЛНР, стали признаваться в России
5. В России вы ничего не нарушили, никаких противоправных деяний не совершили, соответственно- привлекать вас не за что
Ну а по Указу Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке-
https://base.garant.ru/7222988...
В этом Указе определен и перечень документов, которые необходимо представить в подразделение по вопросам миграции МВД РФ
Срок оформления гражданства составляет — в пределах 3 месяцев со дня подачи заявления и представления документов в ОВМ МВД