Имею ли я право потребовать у её наследника 1/2 доли совместной квартиры (супружескую долю), если эта квартира

Мы расторгли брак, имущество не делили. Через год после развода супруга умерла. Имею ли я право потребовать у её наследника 1/2 доли совместной квартиры (супружескую долю), если эта квартира была супругой подарена наследнику ещё 10 лет назад.Я узнал об этом после истечения срока искровой давности. Она не вошла в состав наследства, т.к. на момент смерти она не числилась за супругой.

, владимир, г. Шенкурск
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если данная квартира была подарена в браке требовалась ваше согласие на отчуждение имущества. вы его давали?

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Нет, я не давал согласия на отчуждение. Есть основания, что квартира была подарена на основании подложных документов

В таком случае, для начала необходимо оспаривать дарственную в судебном порядке.

Но, есть главное но, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследника. Вы данный срок уже пропустили. Восстановить срок можно через суд, если докажете уважительную причину пропуска срока. Поскольку фактически наследство вы не приняли — другого варианта нет.