Как можно вернуть средства если исполнительное производство окончено?
Вопрос. На основании каких данных выписывают исполнительный лист. Обязан ли суд выписывая исполнительный лист руководствоваться выпиской ЕГРЮЛ если должник юридическое лицо? Ситуация такова, что в исполнительном листе указан ИНН не должника, а третьего лица. Третье лицо по ошибке в отзыве указало свой ИНН в преамбуле отзыва у Ответчика и у себя. Видимо суд не смотрел выписку а выписал ИЛ на оснований данных третьего лица в силу чего с третьего лица списал банк деньги у третьего лица не должника. Получается что можно написать ИНН любого юрлица и то лицо не должник будет нести ответсвенность? Судебный пристав исполнитель должен производить проверку по выписке ЕГРЮЛ? Как можно вернуть средства если исполнительное производство окончено ?
Здравствуйте, Анна!
В конечном итоге, как я понимаю, деньги взыскали, в полном объеме, с расчетного счета не должника, а третьего лица, который не является Стороной должника, по исполнительному прроизводсту. В связи с этим, ИП было окончено, по фактическому исполнению требований.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Правильно я понял возникшую ситуацию?..
При получении в суде исполнительного листа, нужно тщательно проверять все указанные сведения. Сотрудники суда очень часто допускают ошибки в личных данных взыскателя и должника.
А остальные данные верно указаны? Фирменное и полное наименование юр.лица, юридический адрес, ОГРН…