8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Действительно ли не нужно никак оформлять долю бабушки, она просто перейдет по наследству?

Здравствуйте!Была трёхкомнатная квартира поделена на доли 1/3 у бабушки,1/3 у мамы,1/3 у дочери,после смерти мамы,ее доля разделилась на 3 части,1/9 бабушке,1/9 дочери и 1/9 мужу матери!Все документы оформлялись у нотариуса,муж оформил долю на себя,дочь оформила,а вот бабушкина доля осталась не оформленной,нотариус задал дочери вопрос,есть ли еще наследники у бабушки,дочь сказала нет,тогда нотариус сказала что бабушкину долю можно не оформлять,после смерти бабушки она и так перейдет дочке(внучке).Бабушка инвалид 2 группы,глухонемая, из дома не выходит.Действительно ли не нужно никак оформлять долю бабушки,она просто перейдет по наследству???Не перейдут ли по наследству налоги на квартирную долю,т.к бабушка освобождена от налогов,но доля на нее не оформлялась,не значит ли это,что когда внучка оформит бабушкину долю,ей придется оплатить налог на имущество?!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! 

Согласно ст.1142, 1146 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Наследник по праву представления как бы заступает на место своего умершего предка, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив. В качестве наследника по праву представления как раз выступают внуки.

То есть, после смерти бабушки ее внучка унаследуют 1/9 долю квартиры, которая осталась после смерти матери девочки.

Для принятия наследства потребуется оформления свидетельство о праве на наследство с указанием наследуемой доли имущества.

Относительно уплаты налога на имущества, ст. 407 НК предусматривает исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы. 

Бабушка, как пенсионер, имеет право на налоговые  льготы, а вот когда доля бабушки перейдет внучке — она обязана, как налогоплательщик оплатить налог на имущество. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, она мне не нужна, долю имею с 2005 года, с чего начать
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, она мне не нужна, долю имею с 2005 года, с чего начать?
, вопрос №4973839, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли я не могу оставить себе прежние номера?
Добрый день,произошла следующая ситуация!Записалась в ГИБДД для изменения СРТС в связи с изменением цвета,на что мне пришел отказ!Я начала разбираться,оказывается машина снята с учета из-за окончания срока временной регистрации(на момент оформления СРТС была временная прописка) ,но уже как больше года у меня есть постоянная регистрация.В ГИБДД сказали,что нужно заново ставить на учет машину ,но при этом мои госномера утилизируются и нужно получать новые. Действительно ли я не могу оставить себе прежние номера?
, вопрос №4973681, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены
Здравствуйте. Хочу продать дом. Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены. Вопрос как при продаже будет расчитываться НДФЛ, весь дом по одному принципу или же можно будет для стоимости каждой доли применить вычет на основаниее чего она была приобретена? Т. е для одной четверти договор мены, для второй четверти расходы наследодателя, для супружеской доли тот же договор купли продажи наследодателя.
, вопрос №4972177, Святослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?
В октябре 2025 умерла мама, завещания не было. Я имею 1/5 долю в наследстве, документы на вступление я подала, сейчас прошло уже более полу года, документы на право собственности не получала. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?
, вопрос №4970903, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я внук, бабушка мне оставила наследство по завещанию, все оформлено, сейчас прошло 14лет, сможет ли родная
Добрый день! Я внук, бабушка мне оставила наследство по завещанию, все оформлено, сейчас прошло 14лет, сможет ли родная дочь оспорить завещание? Заранее спасибо.
, вопрос №4970700, Александр, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2021