Ситуация такая моя мать вышла замуж и ее муж получил наследство, при покупке им нового дома на эти деньги (это

Добрый вечер! Ситуация такая моя мать вышла замуж и ее муж получил наследство, при покупке им нового дома на эти деньги (это уже на момент их брака) жена сможет рассчитывать на какую-то часть после его смерти или при разводе? Она инвалид 2 группы и у нее уже есть свое собственное жилье купленное до брака

, Анастасия, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В Вашем случае следует обратить внимание на следующие моменты:

1. В силу ст.34. СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, то есть то, на которое возникло право собственности в период брака, считается их общей совместной собственностью (при этом не имеет значение, на кого зарегистрировано право собственности). При этом может возникнуть спор при разделе имущества в случае расторжения брака. Тогда несогласной стороне нужно будет доказывать, что спорное имущество приобретено на денежные средства, полученные в порядке наследования. В свою очередь, другая сторона может приводить доводы о том, что ею принималось участие в улучшении данного имущества.

2. После смерти одного из супругов второй супруг является наследником первой очереди и в силу закона призывается к наследованию наравне с другими наследниками этой очереди. При этом если переживший супруг в силу инвалидности является нетрудоспособным, в соответствии со ст.1149 ГК РФ он в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если он не упоминается в завещании (при наличии такового).