Дом на два хозяина, имеем разные входа (для каждого собственника свой), как и санузлы и прочее все раздельно

Я владею 1/2 дома. Дом на два хозяина, имеем разные входа (для каждого собственника свой), как и санузлы и прочее все раздельно. Мне нужно прописать мужа и мою маму. Сосед не соглашается. Как быть?

, Лилия, г. Барнаул
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Можно подарить часть своей доли человеку, чтобы тот смог спокойно прописаться в доме. А затем после прописки передарить долю обратно. Только нужно учесть много нюансов:

Есть минимальный размер минимальный размер площади для проживания человека. Это называется учетная норма площади. Везде она своя.

Договор дарения доли обязателен в нотариальной форме.

При получении в дар от неблизкого родственника, одаряемый должен будет заплатить налог в 13% от кадастровой стоимости доли. Близкие родственники при дарении — это супруг, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, родные братья и сёстры.

Спасибо за обращение! Удачи!

Лилия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо. Я не хочу дарить, т.к.это имеет большие издержки. Могу ли я обратиться в суд?