Или сразу можно оспорить сделку на основании договора займа?

Суд оказал в иске на основании факта смерти должника за 1,5 месяца до подачи иска. И.к. должник скрывался, то о его смерти я узнал только на заседании суда. Возможен ли положительный результат, если подать частную жалобу на решение суда с целью закрепить наличие долга, чтобы затем на основании его наличия оспорить дарственную его дочери, которой он приобрел после займа часть жилого дома? Или сразу можно оспорить сделку на основании договора займа?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.17 ГК РФ:

 Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью

Так что судиться с умершим не получится. Но если обязательство предусматривает правопреемство, то можно судиться с наследниками умершего принявшими наследство

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.