Моя мама прожила в законном браке со втором мужем 29 лет за это время муж из пенсии откладывал деньги и купил
моя мама прожила в законном браке со втором мужем 29 лет за это время муж из пенсии откладывал деньги и купил себе квартиру- мама умерла я ее единственный сын могу претендовать на долю квартиры ее мужа и его сбережений?
Добрый день!
Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один. ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
Таким образом, ваша мать имела право на половину этой квартиры и иные сбережения своего мужа. Так как вы по ст. 1142 является ее наследником первой очереди, то вы имеете право на наследство, однако следует учитывать, что ее муж тоже имеет право на наследство как наследник первой очереди.
В течение полугода после открытия наследства, а наследство открывается со смертью наследодателя, вам следует обратиться к нотариуса, собрав необходимые документы (свой паспорт, подлинник и копия свидетельства о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родственные связи, например, свидетельство о рождении). После чего нотариус должен будет вызвать остальных наследников и поделить наследство по пропорциональным долям.
Если вам понравился мой ответ поставьте, пожалуйста, + рядом с ним. Спасибо!.