Для трудоустройства необходима справка, что состою на воинском учёте

Добрый день! Нахожусь в другом городе. Военный билет оставил дома. Доступа ни у кого нет. Для трудоустройства необходима справка, что состою на воинском учёте. Как её быстро получить?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Фактически при поступлении на работу Вы в силу ст. 65 ТК РФ должны предоставить документы воинского учета, к числу которых указанная Вами справка не относится.

К числу указанных документов, относятся:

— военный билет;

— приписное свидетельство;

— справка, что лицо не проходило военную службу не имея на то законных оснований.

— временное удостоверение, выданное взамен военного билета

Справка о том, что Вы состоите на воинском учете в числе документов воинского учета не называется.

Нахожусь в другом городе.

Константин

Выдать Вам документы, подтверждающие нахождение Вас на воинском учете в другом городе военкомат по месту Вашего нахождения также не сможет, поскольку Вы на воинском учете по месту нахождения не состоите.

В данном случае, при переезде в другой город сроком более чем на 3 месяца, Вы были обязаны сняться с воинского учета по месту Вашего жительства и встать на воинский учет по месту пребывания/нахождения.

Для подтверждения постановки на воинский учет, Вы сейчас можете обратиться с заявлением в военкомат по месту пребывания о постановки на воинский учет с просьбой выдать Вам временное удостоверение вместо военного билета, например, в связи с его утратой.

Гражданам, прибывшим в отдел (муниципальный) из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

После того, как Вы заберете свой военный билет — заявите в военкомат по месту учета о его обнаружении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Да действительно согласно положениям указанным в  ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Такой документ, как документ  воинского учета закреплен положениями приведенной выше статьи закона.

Между тем, если для работодателя достаточно подтверждающей справки, Вы можете решить вопрос с работодателем. т.е. он может Вас принять на работу без предъявления военного билета  ведь по Трудовому кодексу РФ нет такой статьи  для отказа  в приеме на работу  к таким основанием как  отсутствие у  поступающего на работу   документов воинского учета, Вы тем более никакой ответственности за его непредоставление работодателю также не несете по закону.

 После чего работодатель вправе направить официальный запрос в военкомат по Вашему месту жительства, приложить к нему согласие данное Вами на обработку персональных данных, и Ваше личное заявление о выдаче подтверждающей справки, на что работодателю отправят официальное подтверждение — ответ, если его это устроит.

Тем более, на запрос работодателя юридического лица, а также Ваше заявление военкомат обязан в любом случае ответить согласно требованиям  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений… в том числе юридических лиц...

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение приведенного выше федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем когда представится возможность предоставите работодателю военный билет (копию).