При обращении к соседу за согласованием услышал следующее "Мне всеравно что вы там делаете паспорт и подпись не дам вы или кредит возьмете или еще что нибудь

Я уточняю границу зем участка. При обращении к соседу за согласованием услышал следующее "Мне всеравно что вы там делаете паспорт и подпись не дам вы или кредит возьмете или еще что нибудь . Идите отсюда" как согласовать границу. Извещение в газете о согласовании дорого около 4000р.

, Игорь, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок согласования границ участка описан в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ«О кадастровой деятельности».

При обращении к соседу за согласованием услышал следующее «Мне всеравно что вы там делаете паспорт и подпись не дам вы или кредит возьмете или еще что нибудь

Можно попробовать пойти другим путем, так согласование по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке.

В случае согласования посредством проведения собрания извещение о проведении собрания вручается данным лицам, в том числе под расписку или направляется по почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано.

Если надлежащим образом извещенное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт вносится соответствующая запись.

Но такой вариант согласования лучше обсудить со своим кадастровым инженером который на практике знает о позиции регионального Управления Росреестра в случае согласования границ по предложенному варианту.